Menü

Verlagsmarken und Ansprechpartner

 

facultas

 
Das Verlagsprogramm des facultas Universitätsverlages (ehemals WUV) umfasst sowohl Lehr- und Studienbücher als auch Forschungs- und Fachliteratur und richtet sich an Studierende, Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler sowie Praktikerinnen und Praktiker. Das inhaltliche Spektrum reicht von Recht, Wirtschaft und Steuern über Kultur- und Sozialwissenschaften, Psychologie und Psychotherapie bis hin zu Pflege und Gesundheitsberufe, Medizin, Naturwissenschaften und Gesundheit. Die enge Zusammenarbeit mit Autorinnen und Autoren aus Wissenschaft, Lehre und Praxis garantiert die hohe Qualität und Aktualität der facultas Veröffentlichungen.
 

aktuelle Neuerscheinungen | Kontakt

 
 

utb: facultas

 
facultas ist seit 1999, gemeinsam mit derzeit 14 deutschsprachigen, mittelständischen Wissenschaftsverlagen, Gesellschafter der Vertriebsgemeinschaft utb (Uni Taschenbücher, gegründet 1970). In der "roten Reihe" erscheinen Lehrbücher für die Studienfächer Philosophie, Germanistik, Kunstgeschichte und Theologie über Basiswissen aus Soziologie, Politikwissenschaften, Psychologie und Naturwissenschaften bis hin zu Einführungen in die Rechts- und Wirtschaftswissenschaften sowie Ratgeber zum Erwerb von Schlüsselkompetenzen.
 

aktuelle Neuerscheinungenmehr auf utb.de

 
 

maudrich

 
Das Programm von maudrich umfasst die Bereiche Gesundheit, Ernährung und allgemeines Wohlbefinden. Hier findet sich eine spannende Mischung, die von fundierten Ratgebern und Sachbüchern, über Kochbücher bis hin zu alternativmedizinischen Werken reicht. Die enge Zusammenarbeit mit Expertinnen und Experten, Medizinerinnen und Medizinern sowie Lehrenden an Universitäten garantiert höchste Qualität und Aktualität.
 

aktuelle NeuerscheinungenKontakt

 
 
 

Alle Ansprechpartner im Überblick

 

Vertrieb und Lizenzen

Daniela Neundlinger-Schalleschak
Leitung
T +43-1-3105356-62
E daniela.neundlinger-schalleschak@facultas.at
 

Recht, Wirtschaft und Steuern

Peter Wittmann
Programmleitung
T +43-1-3105356-29
E peter.wittmann@facultas.at
Elisabeth Kainberger, MA
T +43-1-3105356-61
E elisabeth.kainberger@facultas.at
Mag. Katharina Fischer
Lektoratsmarketing
T +43-1-3105356-16
E katharina.fischer@facultas.at
 

Kultur- und Sozialwissenschaften

Mag. Sabine Kruse
Programmleitung
T +43-1-3105356-36
E sabine.kruse@facultas.at
Mag. Sandra Illibauer-Aichinger
T +43-1-3105356-59
E sandra.illibauer-aichinger@facultas.at
 

Psychologie und Psychotherapie

Mag. Victoria Tatzreiter
Programmleitung
T +43-1-3105356-18
E victoria.tatzreiter@facultas.at
Elisabeth Klein, MA
T +43-1-3105356-77
E elisabeth.klein@facultas.at
MMag. Dr. Sigrid Mannsberger-Nindl
derzeit in Karenz
E sigrid.nindl@facultas.at
 

Lektorat Pflege und Gesundheitsberufe

Mag. Cornelia Russ
Programmleitung
T +43-1-3105356-79
E cornelia.russ@facultas.at
Mag. Susanne Müller-Posch
T +43-1-3105356-66
E susanne.mueller-posch@facultas.at
 

Lektorat Medizin und Naturwissenschaften

Dr. Sigrid Neulinger
Programmleitung
T +43-1-3105356-65
E sigrid.neulinger@facultas.at
Mag. Jasmin Parapatits
T +43-1-3105356-38
E jasmin.parapatits@facultas.at
 

Lektorat maudrich – Gesundheit und Wohlbefinden

Dr. Sigrid Neulinger
Programmleitung
T +43-1-3105356-65
E sigrid.neulinger@facultas.at
Mag. Susanne Müller-Posch
T +43-1-3105356-66
E susanne.mueller-posch@facultas.at
Mag. Jasmin Parapatits
T +43-1-3105356-38
E jasmin.parapatits@facultas.at
facultas-Newsletter

Aktuelle Neuerscheinungen, Empfehlungen, Angebote und Aktionen